МОУ специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат №14 п.Надвоицы

Учебно-воспитательный процесс
Наши проекты и конкурсы
Карта сайта
Первое упоминание о деревне Надвоицы относится к 1620 году, это были владения Соловецкого монастыря. В середине 17 века в Надвоицах было 20 дворов крестьян и церковь. В 18 веке здесь нашли первое золото в России, разрабатывая открытый местным жителем Тарасом Антоновым медный рудник. Добыто было 106 тонн меди и 74 кг золота. В Надвоицах побывал Олонецкий губернатор Гаврила Романович Державин в 1785 году, - великий поэт, а в 1906 г. – Михаил Михайлович Пришвин – известный российский писатель.

Название нашего населенного пункта связано с местным природным объектом: Над гремящим, воющим Воицким падуном, который раньше называли Воец, на берегах реки Нижний Выг появилась деревня, - историческое ядро, из него позже выросли современные Надвоицы. Отсюда Надвоицы стали прирастать отдельными поселками и районами.

В 20 веке Надвоицы шагнули на западный берег реки, в связи со строительством в 1916 году Мурманской железной дороги, когда появляется сначала разъезд №21, а потом станция. До этого единственной ближайшей дорогой был Сумской тракт – дорога на богомолье на соловки из Повенца. В годы гражданской войны в районе станции Надвоицы действовал 41 полк под командованием красного командира Ивана Дмитриевича Спиридонова, за деревню мужественно сражались бойцы-интернационалисты этого отряда.

За железной дорогой начала строится улица Железнодорожная – ряд бараков, где жили путейцы, поездные бригады, разместились школа.

В 20 годы за северными стрелками на берегу реки вырос поселок Красный колонист – детище планомерной колонизации края, которую проводил транспортно-промышленный колонизационный комбинат Мурманской железной дороги. В это же время появился леспромхоз, а в 1929-30 г.г. было открыто отделение Соловецкого лагеря, позже здесь был организован Беломорско-Балтийский лагерь, основой задачей которого было строительство канала. Так в годы первых пятилеток через Надвоицы прошла трасса Беломор канала. Перекрыли реку Нижний Выг у деревни Надвоицы, воду в Выгозере подняли на 6,5 метров. Строили канал заключенные, численность которых доходила до 140 тыс. человек, из которых в Надвоицах находилось до 20 тысяч.

В годы первых пятилеток было принято решение о развитии алюминиевой промышленности на Кольском полуострове и в Карелии. В августе 1949 года  началось строительство завода. В начале 50-х годов появились первые каменные двухэтажные дома на Пристанционной улице (теперь улица Спиридонова). В 1952 г. открыли свою пекарню. В 1953-54 учебном году построили школу на 400 учащихся. В сентябре 1954 года завод был пущен.

На скалистой сопке, куда местные жители ходили собирать грибы и ягоды, возникла центральная площадь, застроенная комфортабельными домами. В 1962 г. в эксплуатации было уже 154 дома в т.ч. 93 благоустроенных, где проживало около 6 тысяч. Но ещё 500 семей жили в бараках, которые расселили во второй половине 70-х годов. В 80-е годы вырос микрорайон. Большое внимание уделялось благоустройству: выходили на субботники, сажали деревья, кусты, цветы. Методом народной стройки возвели стадион, спортивный зал, улицу-лестницу. В 1964 году появилась в поселке аптека, комбинат бытового обслуживания, многие специализированные магазины. В 1966-1967 г.г. установлен памятник Ленину и сделано перезахоронение погибших воинов в братскую могилу в парке. С конца 50-х годов работал Дом культуры, где работали творческие коллективы, хор, хореографические группы, театр, киностудия. Открылась музыкальная школа, несколько библиотек, 1965 - книжный магазин. Открыты сады и ясли для детей, новые школы в 1961 и 1979 годах.

Впереди новый этап в жизни поселка с октября 2005г. - это стало городское поселение со своим мэром. А через 15 лет Надвоицы могут отпраздновать и 400-летие населенного пункта.
(Использованы материалы Поморцевой Любовь Леонидовны)

Начальная школа
Перекресток